Постановление о маркировке средствами идентификации многих соков и безалкогольных напитков вступит в силу с 1 сентября 2023г.

Постановление Правительства РФ от 31.05.2023г. №887
Подготовка к маркировке

С 1 июня по 31 августа 2023 года проходит эксперимент по добровольной маркировке. Производители, импортеры, оптовые и розничные продавцы соков и напитков из спецперечня уже сейчас могут подать заявку на участие.

Обязательные этапы подготовки:

Подготовительные этапы Сроки
Подать заявление на регистрацию в системе "Честный знак". Зарегистрированным до 31 августа, повторно регистрироваться не нужно. С 1 сентября 2023 года, но не позже 7 календарных дней с даты начала деятельности.
Направить оператору системы электронную заявку на удаленный доступ к устройству регистрации эмиссии. После регистрации в системе, но с учетом срока следующего этапа, поскольку для его выполнения нужен доступ к этому устройству.
Подготовить программно-аппаратные средства к работе с ситемой и направить оператору заявку на тестирование. Не позже 15 календарных дней с даты регистрации.
Протестировать информационное взаимодействие. Не позже 15 календарных дней с даты готовности программно-аппаратных средств и направления заявки на тестирование.
Когда начать маркировку:

Добровольно маркировать соки и безалкогольные напитки можно с 1 сентября 2023 года.

1 декабря этого года стартует обязательная маркировка напитков в стеклянной или полимерной потребительской упаковке. Речь идет среди прочего о напитках с соком или морсом, на ароматизаторах или минеральной воде, а также квасах. Чтобы точно определить товары, нужно учитывать одновременно коды по ОКПД 2 и ТН ВЭД ЕАЭС.

С 1 марта 2024 года нужно маркировать ту же продукцию в банках. Исключение — напитки с кодом 2206 00 590 9 по ТН ВЭД ЕАЭС.

С 1 июня 2024 года нужно наносить средства идентификации на соки в потребительской упаковке. Правила маркировки не затрагивают, продукцию для спортсменов, беременных и кормящих женщин, а также концентраты, свежеотжатые и замороженные соки.

Когда передавать сведения в Честный знак:

Добровольно предоставлять информацию можно с 1 сентября 2023 года.

  • с даты начала обязательной маркировки следует сообщить о нанесении средств идентификации и вводе продукции в оборот;

  • с 5 ноября 2024 года о розничной продаже безалкогольных напитков или другом способе их вывода из оборота;

  • с 1 марта 2025года о розничной продаже соков или другом способе их вывода из оборота.

Как исполнять обязанности

Правительство утвердило подробные правила маркировки. Среди общих положений — необходимость учитывать требования к безопасности товаров.

Правила содержат:

  • требования к участникам оборота товаров и порядок регистрации в системе;

  • порядок информационного обмена с ней;

  • положения о регистрации продукции в системе;

  • характеристики средств идентификации, порядок их формирования (там же правила оплаты кодов маркировки) и нанесения;

  • порядок и сроки направления оператору системы данных о вводе продукции в оборот, обороте и выводе из него;

  • нормы об изменении сведений из системы.

Информация предоставлена КонсультантПлюс