7 апреля 2024 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 01.03.2024 №259 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2019 г. N 224», которое касается передачи маркированной табачной продукции и никотиносодержащего сырья.

Маркировка, табачная продукция и никотиносодержащее сырье
Что изменится?
  • датой исполнения обязанности считается дата получения УПД оператором ГИС МТ;

  • ответственность за корректность сведений несет хозсубъект, а за неизменность и своевременность передачи УПД в ГИС МТ несет оператор ЭДО.

Передающая сторона при передаче продукции указывает в УПД: вид сделки, код идентификации передаваемой продукции и код содержания операции; при передаче сырья: вид сделки и код содержания операции, а также вид сырья, единицу измерения, количество/объем сырья и сведения о концентрации никотина.

Производители продукции включают в УПД дополнительно сведения о коде товара, максимальной розничной цене потребительской упаковки, сумме акциза по каждой группе продукции, количестве потребительских упаковок в каждой группе и максимальную розничную цену.

Изменения коснутся особенностей передачи сведений в УПД для табака и алкоголя (пиво, слабоалкогольные напитки). А также того, сведения о каких маркированных товарах можно подавать в одном УПД.

На сайте Честного знака , опубликованы «Методические рекомендации по описанию сведений о передаче маркированных товаров при оформлении электронных документов для уведомления ГИС МТ об обороте маркированной продукции».