1 июля 2021г. вступают в силу поправки в Федеральный закон от 06.04.2011г. №63-ФЗ "Об электронной подписи"

Электронная подпись, Федеральный закон от 06.04.2011г. №63-ФЗ

Изменения коснутся всех, кто использует электроную подпись.

С 1 июля ничего не поменяется для владельца электронной подписи (ЭП), если Удостоверяющий центр (УЦ), выдавший ее не потерял лицензию. Все подписи аккредитованных УЦ будут работать пока не закончится срок их действия, но не далее 1 января 2022 года.

Получить ЭП в большинстве УЦ с 1 июля 2021г. нельзя - они не прошли аккредитацию по новым правилам
На сегодняшний день только три УЦ прошли новую аккредитацию:
  • СКБ Контур;

  • Сертум-Про;

  • Такском.

С 1 января 2022 года руководители юрлиц и ИП должны будут использовать подписи ФНС. Чтобы получить электронную подпись, нужно обратиться напрямую в ФНС или к её доверенным лицам: УЦ, аккредитованным по новым правилам, и прошедшим дополнительный отбор. Пока таких УЦ нет. Дополнительный отбор будет проведен ближе к концу года.

В ФНС руководители смогут получить только одну подпись на руководителя организации или на предпринимателя. Эта подпись будет некопируемая, без лицензии Крипто-Про и потребуется сертифицированный носитель для ее установки.

Cотрудники организаций и уполномоченные лица должны будут использовать свою личную подпись – ЭП физического лица, которая не содержит сведения о юрлице. Такие подписи можно будет получать в УЦ, прошедших новую аккредитацию.

Подтвердить полномочия на подписание документов нужно будет с помощью электронной доверенности, заверенной ЭП руководителя юрлица. Информация о таких доверенностях пока нет.

Кому и как получать ЭП после 1 января 2022 г.: сводная таблица
Кто подписывает документ Что нужно для подписания Где получить УЦ
Частное лицо ЭП физлица С 1 июля 2021г. - Аккредитованный по новым правилам УЦ
Сотрудник организации или уполномоченное лицо ЭП физлица+доверенность, подписанная ЭП руководителя юрлица С 1 июля 2021г. - Аккредитованный по новым правилам УЦ
Руководитель юрлица ЭП юрлица, в которой указан руководитель С 1 июля 2021г. - ФНС и Аккредитованный по новым правилам УЦ. с 1 января 2022г. - ФНС и доверенное лицо
Индивидуальный предприниматель ЭП индивидуального предпринимателя С 1 июля 2021г. - ФНС и Аккредитованный по новым правилам УЦ. с 1 января 2022г. - ФНС и доверенное лицо
Сотрудники ИП ЭП физлица+доверенность, подписанная ЭП ИП С 1 июля 2021г. - Аккредитованный по новым правилам УЦ
Нотариус ЭП нотариуса С 1 июля 2021г. - ФНС и Аккредитованный по новым правилам УЦ. с 1 января 2022г. - ФНС и доверенное лицо
Автоматическое подписание от организации ЭП юрлица без указания руководителя С 1 июля 2021г. - ФНС и Аккредитованный по новым правилам УЦ. с 1 января 2022г. - ФНС и доверенное лицо

ООО фирма "НЭРТИС" - Удостоверяющий центр Контура (СКБ Контур и Сертум-Про) соответствует всем требованиям, предъявляемым законом об электронной подписи. УЦ СКБ Контур и Сертум-Про прошли аккредитацию по новым правилам.

Сейчас Контур сотрудничает с УЦ ФНС и прилагает все усилия, чтобы стать доверенным лицом, которое поможет выдавать электронные подписи руководителям юрлиц и ИП.

Также Контур участвует в разработке нормативно-правовых актов, которые регулируют применение электронных доверенностей. Сервисы Контура будут поддерживать работу таких доверенностей, а также сертификатов ФНС со всеми информационными системами, с которыми взаимодействуют.