Новый сервис в КонсультантПлюс для специалистов по закупкам - "ОКПД 2. Поиск особенностей закупок"

КонсультантПлюс, ОКПД 2, для специалистов по закупкам

В системе КонсультантПлюс появился новый сервис для тех, кто занимается закупками, - "ОКПД 2. Поиск особенностей закупок".

Сервис поможет правильно выбрать закупочную позицию:
  • подобрать к закупаемому товару, работе, услуге нужный код ОКПД 2;

  • найти наименование для закупочной документации по коду на основе "Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности".

Сервис подскажет, имеются ли какие-либо ограничения, запреты, преимущества по выбранному коду на текущую дату:
  • входит ли в аукционный перечень товар, работа, услуга;

  • есть ли запреты, ограничения или преференции;

  • распространяются ли на него типовые условия.

"ОКПД 2. Поиск особенностей закупок" прост в использовании. Введите в поисковую строку наименование товара, работы, услуги или код и получите полную информацию обо всех особенностях закупки, включая результаты по классу, подклассу, подгруппе.

Сервис будет полезен как заказчикам, так и поставщикам. Первым поможет спланировать закупку, выбрать способ и условия закупки, размещения извещения на площадке, провести юридическую проверку закупки, в т.ч. по претензиям Управления Федеральной антимонопольной службы.

Например:
  • для однотипных закупок - учесть изменения в условиях закупки или их отсутствие;

  • для новых видов закупок - найти по наименованию подходящий код и узнать о запретах и преференциях.

Поставщикам сервис поможет решить, целесообразно ли участвовать в закупке, проверить ее на соответствие требованиям законодательства.

Перейти к "ОКПД 2. Поиск особенностей закупок" в системе КонсультантПлюс можно по ссылке из окна "Калькуляторы". Ссылка на сервис скоро появится также на стартовой странице в профилях "Специалист по закупкам", "Универсальный", "Универсальный для бюджетной организации".